Можно ли признать банковский перевод неосновательным обогащением?

Дамы и господа. Ситуация следующая. При разводе мы договорились с бывшей женой, что я переведу ей крупную сумму (допустим 1 млн. руб.) и вопрос алиментов мы закрываем.

Вопрос: если БЖ все-таки подаст на алименты, смогу ли я подать на нее иск о возврате 1 млн руб. как неосновательного обогащения? Какие перспективы?

Никаких документов по этому поводу нет. Только банковский перевод с моего счета на ее.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не сможете доказать. Составляйте соглашение у нотариуса что ваш миллион это именно в уплату алиментов… Она всегда может сказать, чио это вы ей отдали долг, например, или еще что и эта сумма никак не связана с алиментами.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
  1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алимент

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: если БЖ все-таки подаст на алименты, смогу ли я подать на нее иск о возврате 1 млн руб. как неосновательного обогащения? Какие перспективы?

Вы можете требовать возврат неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, но не забывайте что срок исковой давности составляет 3 года с тех пор как лицо узнало о нарушении своих прав. Жена вправе взыскать с Вас алименты в последующем, так как эта договоренность между Вами по сути нарушает права ребенка.

Олег
Клиент, г. Москва

Не вопрос. Я готов платить алименты, но тогда я хочу вернуть деньги.

Как Вы думаете, как лучше объяснить неосновательность перевода:

— правдой, т.е. мы договорились, что это вместо алиментов, но она нарушила договор

— либо сказать, что дал в долг в устной форме.

Спасибо.

Это особого значения не имеет, но лучше указывать все так как было на самом деле.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

В случае, если жена подаст на алименты, Вы можете представить суду доказательство того, что осуществили денежный перевод в такой-то сумме в счет погашения всех алиментных обязательств. Если согласно решению суда данная сумма не будет засчитана в счет алиментов. смело обращайтесь к БЖ сначала с письменной претензией о возврате, а затем в суд  с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Во избежание такой ситуации (если есть возможность) подпишите с женой соглашение об уплате алиментов и зачете в счет того указанной суммы.