Правомерность пункта о выполнении любых видов работ в трудовой инструкции

Добрый день! Нужна ваша консультация. Я работаю в пищевой предприятии. И соблюдаю рабочую инструкцию. Но в ней присутствует интересный пункт в графе Обязанности: "Выполнять другие виды работ по указанию мастера и начальника смены", это не противоречит трудовому кодексу РФ? То есть мне, человеку который учился и проходил повышение квалификации на работе, скажут иди мой пол за оклад или перескладируй мешки по 30-50 кг, я должен бежать и делать? Причём это может быть любая работа, не относящаяся к должности, мол где-то людей не хватает и когда просишь расценки за работу, тыкают пальцем в этот пункт и говорят, что это за мой оклад, хотя и своей работы порой хватает. Порой грозят увольнением и лишением премии, если просто отказываешься, например, когда болит спина. Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

, Игорь, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Игорь!

В Вашей ситуации Вы правы на 100%. Вы не должны выполнять ту работу, которая не относиться к Вашей профессии, на основании следующего:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А также

Письмо Роструда от 24.11.2008 N 6234-ТЗ

При этом должностная инструкция по должностям, включенным в соответствующие квалификационные справочники, разрабатывается на основе квалификационных характеристик, указанных в этих справочниках.
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Квалификационные характеристики, включенные в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов.

По ссылке Вы сможете ознакомиться с типовыми должностными инструкциями касаемо Вашей профессии http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы во-первых можете отказываться от такой работы

иди мой пол за оклад или перескладируй мешки по 30-50 кг

а во-вторых, можете в судебном порядке признать пункт должностной инструкции недействительным.