Общедомовой стояк протек у нас в квартире

Вопрос к юристам из Москвы, тк прошу не только теории, но и практики.

Сталинка, собственность, недавно сделали ремонт. 2ой этаж. Под нами коммерческое помещение (сейчас сдается, арендатора нет). Особенность конструкции стояка - он на две квартире, нашу и соседей. Все трубы у нас в туалете, а к ним идет отвод горячей и холодной воды, общая канализация и полотенцесушитель. Т.е. все проблемы старого дома у нас. Стояк - общедомовой. Вчера их старый отвод протек, наш туалет залило кипятком. Случайно мы зашли домой днем. Сантехников вызвали, стояк отключили. На следующей неделе обещали прийти составить акт. А сегодня сантехники придут все переваривать. Для этого нужно разобрать стену и снять унитаз. Мы сделали самый большой люк, что было можно, но его недостаточно для сварки.

Чуть лирики: При ремонте мы предлагали соседям, что есть хорошая возможность и им поменять свои отводы, они отказались. Мы заменили свою разводку и сделали отдельный вывод в канализационный стояк для нас и соседей (был общий). Все работы мы делали с ЖЭКом. Но мы не меняли общий стояк: канализация, хол и гор вода. Соседи приходили, сказали, мловероятно, что они захотят делать ремонт.

Вопросы:

1. Как правильно все оформить с ЖЭКом?

2. Что должно быть в акте и особенности его составления (свидетели и тд)

3. Что делать на будущее с соседями? Можем ли мы обязать их делать ремонт? Поставить кран на их отводы, чтобы если что перекрывать самим и тд?

4. Как избежать конфликта с владельцем помещения под нами? Какие документы могут доказать ему что "это не мы"?

5. Возможно ли какое-то возмещение от жилищника или от кого?

Спасибо за советы!

  • IMG-20180712-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180712-WA0001
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Любовь!

Ситуация, на самом деле, типичная не только для Москвы, т.к. сталинок везде много. А федеральное законодательство в любом случае единое, каких-либо особенностей для Москвы нет.

Прежде всего нужно определиться, где заканчивается общедомовое имущество (за которое отвечает Жилищник) и где начинается личное имущество собственника квартиры (за которое отвечает непосредственно собственник квартиры).

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Вы в любом случае ответственность за залив не будете нести, поскольку прорыв произошел (насколько я понял из текста Вашего вопроса) не на Ваших сетях.

важно, чтобы в акте, который составит Жилищник, было четко указана причина залива, где и в каком конкретно месте произошел прорыв, описано, что было повреждено в результате прорыва (в т.ч. описаны повреждения Вашего имущества). Акт составляется Жилищником и подписывается Вами, лучше еще соседей, а если соседи отказываются, то тогда два незаинтересованных лица.

Если прорыв произошел именно на стояке, то Вы взыщете причиненный Вам ущерб с Жилищника, если прорыв произошел на части трубы, принадлежащей соседям, то взыскать можно будет с них. Насколько я понял из текста вопроса, то прорыв произошел непосредственно на отводе от стояка к соседям (видимо на сварном шве), а значит за это отвечает Жилищник.

Если у Вас ущерб большой, то рекомендую на осмотр и составление акта пригласить независимого эксперта-оцекнщика, который поможет Вам не упустить никаких мелочей при описании в акте причиненного Вашему имуществу ущерба. Акт будет являться основой для дальнейшей оценки причиненного ущерба. Оценку уже можно заказать оценщику, т.к. Жилищник вряд ли возместит добровольно и в полном объеме.

Акт будет гарантией того, что соседи под Вами не будут пытаться взыскать свой ущерб с Вас.

К сожалению, заставить соседей установить вентиля на отводы невозможно, поскольку вентиля — это также общедомовое имущество, а не личное имущество собственника квартиры. Можно попробовать заставить это сделать Жилищник, но он скорее всего попросит решение общего собрания и формально будет прав, т.к. реконструкция общего имущества возможна только по решению общего собрания.

По поводу разборки стены и снятия унитаза для устранения аварии на стояке:

Демонтаж и дальнейший монтаж унитаза безусловно Жилищник должен осуществлять за свой счет. А вот со стеной сложнее, т.к. все зависит от того, есть ли стена (короб) изначально в проекте или нет. Если стена (короб) изначально предусмотрена проектом дома, то она также должная восстанавливаться за счет Жилищника.

Рекомендую перед проведением Жилищником работ зафиксировать состояние имущества в месте проведения работ (сфотографировать), чтобы в случае чего можно было предъявить Жилищнику претензии при причинении ущерба во время проведения работ.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В ст.36 ЖК РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.06 имеется понятие общего имущества многоквартирного дома. При этом в п. 5 этих Правил говорится, что стояки горячего и холодного водоснабжения – часть общего имущества. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников),стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе».

Таким образом, вам необходимо произвести замену старого стояка. Обязанность данной процедуры возлагается на УК, обслуживающую дом.

Рекомендую вам застраховать свое имущество, чтобы в случае повреждения вашего имущества или по вашей вине причинен вред другому лицу страховая компания выплатила страховую сумму.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

1. Как правильно все оформить с ЖЭКом?

2. Что должно быть в акте и особенности его составления (свидетели и тд)

Данные вопросы регулируются соответствующими положениями принятыми на уровне субъекта РФ,

Вы указали

Для этого нужно разобрать стену и снять унитаз.

если речь идет о г. Москве, то согласно:

Приложение 2. Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения

Приложение 2к приказу УГЗ и УЖКХиБот 12 марта 2001 года N 55-48/1

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения вопросов, возникающих в процессе управления жилищным фондом организациями различного организационно-правового статуса и связанных с повреждениями жилых помещений, находящихся в государственной собственности г.Москвы или частной собственности физических и юридических лиц.

 Из-за нарушений в работе инженерного оборудования предлагается руководствоваться следующими положениями.

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.

Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.

Споры по всем вопросам, возникающим при определении объемов необходимых ремонтных работ по ликвидации последствий повреждения жилого помещения, разрешаются жилищной организацией.

Споры о размере возмещения убытков и оплате выполненных ремонтных работ подлежат рассмотрению в судебном порядке с участием представителей жилищной организации и заинтересованных сторон.

Настоящее Положение является обязательным для выполнения всеми жилищными организациями независимо от форм собственности. http://docs.cntd.ru/document/3...

5. Возможно ли какое-то возмещение от жилищника или от кого?

Соответственно, акт составляется в указанном выше порядке, при этом споры по возмещению расходов связанных с проведением ремонта разрешаются либо организацией его  проводившей, либо в судебном порядке.

3. Что делать на будущее с соседями? Можем ли мы обязать их делать ремонт?

Если речь идет об общем имуществе, т.е. имуществе обслуживаемом более одной квартиры, соседи также по закону обязана нести соответствующие расходы относительно своей доле в праве собственности на данное общее имущество.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

При этом, что касается несения общих расходов связанных с общим имуществом, следует согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения:

30. Содержание общего имущества обеспечивается:
а) собственниками помещений — за счет собственных средств;

Поставить кран на их отводы, чтобы если что перекрывать самим и тд?

Вы можете поставить кран так как Вы несли расходы на проведение ремонта и в случае предъявления претензий к Вам по данному поводу от соседей, всегда вправе потребовать от них соответствующего возмещения понесенных расходов в части приходящейся на их имущество.

4. Как избежать конфликта с владельцем помещения под нами? Какие документы могут доказать ему что „это не мы“?

выше я привел

Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения

http://docs.cntd.ru/document/3...

согласно которому составляется акт, именно актом устанавливается причина

По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается

 причина повреждения,

производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны

или эксплуатационной организации,

 или владельца поврежденного жилого помещения,

 или иного физического или юридического лица,

 указывается виновная сторона.

http://docs.cntd.ru/document/3...

соответственно указанный акт и будет таким доказательством, если им будет установлено то, что данная ситуация произошла не по Вашей вине и Вы виновной стороной не являетесь.