Могу ли я оставить разницу как доход и оплатить налог?

Здравствуйте! У меня УСН 6%,заключен агентский договор, в котором оговаривается, что доход-от процентов, предоставляемых туроператоров. Значит я плачу налог от дохода, то есть %?

Ещё, если появилась разница в сумме, о изначально го варианта стоимости, то есть в процессе бронирования цена упала немного, а договор уже подписан, могу ли я оставить разницу как доход и оплатить налог. Это законно?

, Юлия, г. Уфа
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, здравствуйте!

В соответствие с нормами НК РФ всё, полученное агентом по агентскому договору, не является его доходом и не подлежит налогообложению, за исключением сумм агентского вознаграждения.

Таким образом, Вам необходимо уплачивать налог с сумм агентского вознаграждения и только него.

По Вашему второму вопросу дать ответ не могу, не видя текста заключённого между Вами и туроператором агентского договора. В принципе, если в договоре не указано обратного, это не противоречит закону. Но необходимо смотреть текст договора. Присылайте мне его — смогу дать мотивированный ответ.