Как быть, если наложили арест на авто из-за неуплаты займа?

Здравствуйте, жена взяла займ под залог автомобиля,который был оформлен на нее, но куплен в браке, т.е. является и моей собственностью. Я об этом не знал, мы развелись, но авто сейчас под арестом из-за неуплаты этого займа. Как быть в этой ситуации?

, Яна, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вопрос с разделом автомобиля, находящегося под кредитом, будет решен исходя из равенства не только прав, но и обязанностей бывших супругов. По автокредиту, взятому в период брака, обязанности в равной степени несут оба партнера, вне зависимости от того, на кого было оформлено право собственности на транспорте средство.

У граждан есть несколько возможных варианта раздела имущества, в том числе общего автомобиля:

по обоюдному согласию с нотариальным удостоверением соглашения;
путем обращения в судебные органы.

При обоюдном согласии на передачу транспортного средства одному из супругов, второму супругу подлежит выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости машины за минусом пропорциональной доли оставшегося кредитного обязательства. Вместо компенсации, супругу также может быть предоставлено иное имущество, соразмерное величине причитающейся компенсации;

В судебном порядке может быть установлена долевая собственность на автомобиль, при которой каждому супругу придется уплачивать часть кредитного обязательства до полного его погашения (после этого автомобиль можно продать, а вырученные средства поделить поровну);