Какой установлен срок давности кредита, если у банка отозвали лицензию?

Добрый день!

30 июля 2015 г. мной был оформлен кредитный договор на сумму 100 000 р. в банке. Первая дата платежа, согласно графика платежей, 31 августа 2015 г. Но к этой дате была отозвана лицензия у банка, банк закрылся, сотрудники, при обращении мной в банк, ничего конкретного не говорили, реквизиты для опоаты не предоставляли, оплату в отделении банка не принимали, т.к. банк закрылся. К 31 августа 2015 банк был закрыт, никакой информации об оплате кредита на дверях банка вывешено не было. Соответственно, задолженность по кредиту я не выплачивала. Со стороны банка за все это время не пришло ни одного письма, никакая информация с реквищитами для оплаты не поступала.

В апреле 2018 г. пришло письмо от банка с требованием оплатить задолженность по кредиту, сумма указана не была, был указан телефон для уточнения информации.

Вопрос: когда истекает срок давности по моему кредиту , должна ли я выплачивать задолженность, и, если мне все- таки ,придется выплачивать задолженность, какую именно сумму - сумму основного долга или также проценты и пени?

, Ольга, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (Пункт 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года)
Поскольку 3 года не истекли, с Вас будет взыскана задолженность по основному долгу с процентами в полном объеме.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. На основании п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если Вы докажете что просрочка была не по Вашей вине, и правильно оформите соответствующее ходатайство (заявление), то суд может уменьшить неустойку.