Куда жаловаться, если сожгли лицо лазером в мед клинике?

В крупной мед.коинике Спб сожгли лицо лазером при манипуляциях о которых даже не просила. Врач и администрация говорят, что это нормальные процесс, признавать вину не хотят,но предложили реабилитацию в виде фонофореза. Как себя вести? Писать жалобу или пытаться договориться? Напишешь жалобу и подашь в суд-результат не известен. Протянут время-ничего не докажешь. Какой текст притензии писать?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в лечебное учреждение для фиксации причинения вреда Вашему здоровью, либо в центр судебно-медицинской экспертизы для получения заключения, которое затем можно будет предъявить в суд.

Таким образом у Вас будет на руках доказательство даже когда последствия (в лучшем случае) исчезнут.

Сейчас же можете предъявить письменную претензию на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» и статью 1064 ГК РФ. в течение 10 дней Вам должны будут дать мотивированный ответ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

большое спасибо за ответ. Чикается формате писать притенить? На что ссылаться? Что требовать? На что соглашаться?

Ниже коллега указал Вам Ваши права, касаемо возможных требований, которые Вы можете указать в претензии.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Направьте претензию в клинику на основании:

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В претензии укажите, что в случае обращения Вами в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Претензию со своими требованиями направляйте заказным письмом с описью или лично, но обязательно забрав копию о принятии.

Если все таки дойдет дело до суда, то возможно придется делать медицинскую экспертизу.