Защита товарного знака

Как защитить свой товарный знак, если конкуренты используют схожее название?

Есть зарегистрированный товарный знак и сайт конкурента , который называется так же , но в названии через черточку приписана другая буква. Занимаются они той же продукцией и мы , украли идею. Звонят нам и часто спрашивают почему у нас два сайта с разными менеджерами. Могу ли я подать на них в суд ссылаясь на патент и потребовать удалить их сайт? А так же потребовать моральную компенсацию.

Товарный знак на русском языке , сайт на английском. В описании много встречающихся слов с названием бренда.

Благодарю за ответ. Готов обратиться за помощью в составлении претензии.

, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать на них в суд ссылаясь на патент и потребовать удалить их сайт?

Роман

Здравствуйте

 О каком патенте речь? Товарные знаки регистрируются в роспатенте, но это не патентное право- это средства индивидуализации.

Как защитить свой товарный знак, если конкуренты используют схожее название?

Роман

они просто используют схожее до степени смешения название сайта с вашим тов. знаком? или у них есть свой товарный знак тоже?

Это важно

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

При этом тоже важны ваши товары- если класс товаров по мкту один и тот же- то конечно сходный до степени смешения знак они использовать не могут.

При этом правообладатель товарного знака может вписывать свой товарный знак и в название сайта в том числе.

Если например у вас есть тз- а у них нет- то использовать такой же или до степени смешения с вашим- они его не вправе. Но в случае суда этот вопрос будет решаться экспертизой (на счет схожести) как правило. Иногда достаточно просто доказательств- письменных например, иногда- приходится делать экспертизу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! Это называется схожесть до степени смешения. Согласно ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

как отмечал верховный суд, для определения наличии схожести ТЗ не требуется проведение какой то специальной экспертизы так как данный вопрос может быть разрешен судом самостоятельно. Соответственно собрав доказательную базу в отношении недобросовестного конкурента Вы вправе обратится с иском в суд и параллельно в антимонопольную службу в части нарушения ст. 14.6

Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции» согласно которой не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать на них в суд ссылаясь на патент и потребовать удалить их сайт? А так же потребовать моральную компенсацию.

Роман

я думаю, что они используют просто Ваш товарный знак, схожий до степени смешения. Естественно клиенты путаются. Согласно ст. 1484 ГК РФ

2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.

скорее всего их товарный знак и не зарегистрирован в роспатенте. Далее, согалсно ст. 1484 ГК РФ

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

При этом как указал Верховный суд, до степени смешения или нет использован товарный знак, специальных познаний не требует и может быть расценен с позиции рядового потребителя https://pravoved.ru/question/2...  Касательно же мер ответственности за использование чужого товарного знака, то она предусмотрена ст. 1515 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я подать на них в суд ссылаясь на патент и потребовать удалить их сайт?

Роман

Здравствуйте. Патент у Вас на что? На товарный знак?

Если кто-либо пользуется чужим товарным знаком без согласования с правообладателем, он может быть привлечен к ответственности как к гражданской, так и к административной, а в ряде случаев и к уголовной ответственности.

Основной нормой, устанавливающей гражданскую ответственность является

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

Соответственно, если у Вас действительно товарный знак зарегистрирован в Роспатенте, а используемый конкурентами логотип имеет сходство до степени смешения, Вы можете потребовать как прекращения незаконного использования ТЗ, так и привлечения нарушителя к ответственности.

Вам следует запротоколировать нарушение с помощью нотариуса, направить претензию в адрес нарушителя с требованием о немедленном прекращении использования знака, который дезориентирует потребителя, а потом решать вопрос об обращении в суд за взысканием компенсации.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте, в данном случае Ваши права защищены нормами ст.  1484 ГК РФ, при этом согласно правоприменительной практики:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

В данном случае есть факт смешения до степени слияния и если Ваша торговая марка/знак, были зарегистрированы ранее то Вы имеете право приоритета, а следовательно вправе требовать компенсацию и удаление такого сайта, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Роман, также добавлю, что  нарушение прав на товарный знак (ТЗ) является нарушением авторского права, в том случае, если: такое использование связано одним доминирующим словесным или изобразительным элементом; имеющим фонетическое и семантическое сходство; имеющими несущественные графические отличия, не изменяющие сущность ТЗ (Судебные акты по делам № А71-3897/2013, А14-7679/2013, А46-116/2014, А43-23328/2013, постановление Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2012 г. № 9414/12; постановление Суда по интеллектуальным правам от 5 августа 2014 г. № С01-525/2014 по делу № А50-16204/2013). В силу п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом Российской Федерации. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб (пп. 3 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации). В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.