Как отстоять алименты в данной ситуации?

Здравствуйте.

Меня зовут Наталья – первая жена в «гареме» моего бывшего мужа. Уже пошли четвёртые сутки, как я изучаю ГПК; СК и даже УК РФ. По специальности я экономист, но благодаря бывшему мужу и его жёнам, которых после меня было уже две, я приобрела некоторый юридический опыт, когда 14 лет назад теперь уже бывший муж, сразу после родов, вынудил меня подать на взыскание с него алиментов на нашего ребёнка (отцовство он не оспаривал – оно, что называется на лицо), просто «мужик» загулял. Он нанял адвоката я, к сожалению, позволить себе этого не смогла, впрочем, как и сейчас, поэтому приходится более подробно знакомиться с ГПК и СК РФ, да и с УК РФ тоже, т.к. за 14 лет имеет место быть многолетнее, как выяснилось на днях, сокрытие фактически получаемых ответчиком доходов от уплаты алиментов и соответственно налогов. В результате суд в 2004 году присудил ему выплачивать на содержание ребёнка алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка (дохода), ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия ребёнка.

Сейчас ситуация следующая.

На днях я получила заказное письмо в котором находилась повестка и определение мирового судьи (предполагаю, что сделала глупость, надо было не получать это письмо, но дело сделано).

Истец (вторая жена) обратилась в суд к ответчику (моему бывшему мужу) с иском о взыскании алиментов в размере 1/3 (это не опечатка, именно 1/3) части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, на их общего несовершеннолетнего ребёнка (после развода ребёнок остался проживать с матерью – второй женой). Так же данным ОПРЕДЕЛЕНИЕМ мировой судья на основании изложенного (цитирую ниже), руководствуясь ст.ст. 43, 224 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ: Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

На данный момент ответчик (бывший муж) самостоятельный иск на уменьшение размера алиментов (1/4) на меня не подавал.

ВОПРОС:

1).Может ли ответчик, в случае моего участия в этом деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, в рамках данного гражданского дела, подать иск либо ходатайство на уменьшение размера (1/4) моих алиментов?

2).Может ли мировой судья по своему усмотрению уменьшить алименты (1/4) моему ребёнку, а следовательно отменить решение мирового судьи от 2004 года.

Повестка получена, извещение о вручении мне письма уже в суде.

Не явиться в судебное заседания, полагаю нельзя. ИДТИ в суд мне НАДО.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, что бы размер алиментов на моего ребёнка (1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика) не уменьшили:

1).остаться третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований на основании данного определения мирового судьи, полагаю это целесообразно в том случае если мировой судья по своему усмотрению НЕ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ размер алиментов (1/4) на содержанием моего ребёнка, а следовательно НЕ МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ решение мирового судьи от 2004 года.

ИЛИ

2).мне нужно в рамках гражданского дела о взыскании алиментов второй женой на её ребёнка, подавать исковое заявление о признании меня третьим лицом С самостоятельными требованиями, и просить в нём, чтобы оставили в силе решение мирового судьи 2004 года, которое определяет размер и порядок взыскания алиментов с ответчика на содержание моего ребёнка, т.е. 1/4 части всех видов заработка (дохода) ответчика, ежемесячно, начиная с 2003 года и до совершеннолетия моего ребёнка.

Немного поясню по делу

Ответчик состоял в официальном браке со второй женой 10 лет. Их брак расторгнут в августе 2015г.

В исковом заявлении истец (вторая жена) просит взыскать алименты в размере 1/3, как выше описано. Истец пояснила, что в настоящее время она проживает с ответчиком раздельно. От данного брака есть общий ребёнок 2005г.р., который находится на иждивении у неё, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает, иных удержаний по исполнительным документам с него не производится (в этом она умышленно соврала, т.к. на момент регистрации брака с ней ответчик уже 1,5 года платил алименты мне, кроме того нашим общим знакомым она рассказывала: «первой жене он платит копейки с основного места работы, где появляется редко, зато вся неучтёнка в семью»). По «сарафанному радио» мне передали, что с момента развода до недавнего времени ответчик ей помогал материально, причём не плохо, давал деньги на содержание ребёнка. Это объясняет, почему она подала на алименты спустя три года, но в исковом заявлении истец об этом умолчала.

Недавно у ответчика была «очередная гулянка» он вступил в официальный брак в третий раз.

В настоящий момент ответчик находится в третьем зарегистрированном браке (взял женщину с 13-ти летним ребёнком). На момент нахождения данного гражданского дела в производстве, т.е. на сегодняшний день, общих детей в третьем браке нет и беременных жён, инвалидов, недееспособных, нетрудоспособных и т.п. так же нет. У нынешней (третьей) жены есть ребёнок 13 лет, но ответчик его официально не усыновлял. Если я правильно поняла ситуацию и законодательство, то на данный момент на иждивении у ответчика по закону никого нет.

Цитирую определение

В ОПРЕДЕЛЕНИИ суд УСТАНОВИЛ, что при рассмотрении дела было установлено, что ответчик уплачивает алименты на другого несовершеннолетнего ребёнка (нашего с ним) в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода на основании судебного акта мирового судьи от 2004 года, находящегося на исполнении в финансовом учреждении работодателя ответчика.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела могут затрагиваться права и интересы как мои, так и несовершеннолетнего ребёнка.

В силу ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле по инициативе суда.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.6 Постановления от 26 декабря 2017г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо по судебному приказу или иному исполнительному документу, взыскатели алиментов привлекаются к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Стороны не возражали против привлечения меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает, что решение суда первой инстанции по настоящему делу будет непосредственно затрагивать права и интересы мои и моего ребёнка, поэтому считает необходимым привлечь меня по инициативе суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 43, 224 ГПК РФ, мировой судья, ОПРЕДЕЛИЛ:

Привлечь меня к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ПОСТУПИТЬ, чтобы сохранить ребёнку алименты в размере 1/4 части (7000 руб. в месяц) от заработка «папани», который самоустранился сразу после рождения ребёнка, в результате ребёнок даже не знает как «папаня» выглядит. Когда думаю об этом слёзы душат.

Заранее сердечно благодарю за помощь,

с уважением Наталья

, Наталья, г. Владивосток
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как отстоять алименты, которые ещё в 2004г. Определены решением мирового судьи в размере 1/4 части дохода ответчика, если на днях вторая жена подала на алименты

Вы еще раз внимательно прочтите приведенные ниже статьи 81-83 Семейного кодекса РФ и поймёте. Обратите особое внимание на ч. 2 ст. 81 СК РФ. Суду Вам нужно представить доказательства о своем материальном положении, чтобы судья убедился, что Ваше материальное положение значительно хуже, что у бывшего мужа. Иначе судья будет исходить из ч. 1 ст. 81 СК и разделит доходы бывшего мужа с учётом количества у него детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.