Можно ли устроиться на работу в гос учреждении Санкт-Петербурга с иногородней регистрацией?

Зарегистрирована в Мурманске, купила квартиру в новом доме в посёлке Мурино Ленинградской области. Дом введён в эксплуатацию, но пока не поставлен на кадастровый учёт. Необходима ли прописка в Санкт - Петербурге при устройстве на работу в детский сад (муниципальный) Санкт - Петербурга? И если она необходима, как сделать легальную временную прописку? В будущем, когда дом поставят на кадастровый учёт, буду выписываться из Мурманска и оформлять прописку в Ленинградской области. Прописка в Ленинградской области позволит мне работать в муниципальном детском саду Санкт - Петербурга?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По закону Вам не могут отказать в приеме на работу за отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания в том регионе, где Вы собираетесь работать.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ