Как вернуть полученный товар, если был заказан другой?

Заказала на сайте две кожаные женские сумки в ООО "Успех", г..Москве, а/я 208 в Московском АСЦ, прислали два школьных рюкзака. Телефоны на сайте магазина не указаны.

, Нина, г. Куйбышев
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина! Вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств  в связи с тем, что Вам доставлен не тот товар, который Вы заказывали. Это регулируется нормами ст. 26.1 и статей 18-24 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому вы вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

В случае, если требование останется без ответа, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Но для начала убедитесь, что это не мошенники — проверьте организацию на сайте налоговой, проверьте имеющиеся у вас документы. Оплата должна быть произведена организации, а не физическому лицу и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Вы вправе вернуть деньги на основании:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

направьте заказным письмом соответствующую претензию. Укажите так же, что при обращении Вами в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф  в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.