Куда обратиться для урегулирования проблемы, если строители сломали забор?

Здравствуйте. Строители сломали забор. На мои просьбы руководитель соглашался, ссылаясь на то, что восстановят. Теперь забор так же сломан. Что делать, куда обратиться?

Уточнение от клиента
Строители сломали забор во время ремонта канализации.
Уточнение от клиента
Но земля около дома не в моей собственности, но денежные средства на покупку материала я затрачивал. Как быть?
, Марат, пгт. Нижние Вязовые
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марат.

В данном случае речь идет о нарушении Ваших материальных прав. В такой ситуации Вы вправе требовать от виновного либо восстановительного ремонта забора, либо денежной выплаты для восстановления забора своими силами или с привлечением третьих лиц.

В случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований в добровольном порядке, Вы сможете восстановить свои права в судебном порядке. При этом, Вам нужно будет доказать, что именно данной строительной организацией, и что этот забор принадлежит именно Вам (чеки, договоры на приобретение материала)