Могу ли я по чешской студенческой визе (годовая, мульти, D) лететь из Москвы в Грецию

У меня гражданство России. У меня есть чешская студенческая годовая виза категории D, мультивиза. Внешне такая же как обычная шенгенская виза. Но в верхнем левом углу визы буквы CZ (а не как у обычной шенгенской визы STATY SCHENGENU), в верхнем правом CZE. (Со сроком всё в порядке - до конца августа. В странах шенгена, кроме Чехии, в которой живу и учусь, была дня 2 с момента получения этой годовой визы). Мой вопрос: могу ли я по этой визе лететь из Москвы в Грецию на неделю на отдых? Из Греции планирую лететь в Прагу.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос не относится к российскому законодательству. Нижеследующая информация содержится на сайте чешского образовательного центра:

Студенческая виза дает возможность неограниченного количества выездов из Чехии и путешествий по всем странам Шенгена. Это значит, что вы можете пребывать в Австрии, Нидерландах, Франции или других государствах-участников соглашения.

https://www.educationcenter.cz...

На всех иных подобных сайтах информация та же. Указание на CZ на визе как раз говорит о том, что Вы студент в Чехии.

Аналогичная информация выдается и вот тут:

https://my-cz.ru/o-chexii/viza...

Долгосрочная студенческая виза в Чехию – это виза с целью обучения сроком действия от 90 дней до года. Это мультивиза, поэтому количество въездов и выездов из страны не ограничивается, более того со студенческой визой Вы можете беспрепятственно путешествовать из Чехии по странам Шенгена.

Тот факт, что здесь указывается о том, что Вы можете путешествовать именно из Чехии, на мой взгляд не должно смущать.

При этом я бы рекомендовал обратиться в чешское консульство и получить прямую и абсолютно достоверную информацию об этом.

Адрес: ул. Юлиуса Фучика, 12/14, Москва
Метро: Маяковская, Белорусская, Белорусская
Телефон: +7 495 276‑07-01, +7 495 276‑07-03, […]
Сайт: mzv.cz
Открыто: пн-пт 9:00–17:00
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, имея национальную долгосрочную визу категории D, Вы вправе посещать иные страны Шенгена, как впрочем и вьезжать в них непосредственно из России. Это установлено Визовым кодексом ЕС. Кроме того добавлю информацию с сайта консульства Чешской республики

Долгосрочная виза с целью обучения

Информация касается иностранцев, которым необходимо проживать на территории ЧР более 90 дней в течение пол года.

Максимальный срок действия визы один год, количество въездов не ограничено. Долгосрочная виза дает право пребывать и в других странах Шенгенского соглашения до 90 дней в течение полугода.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/v...

При этом, если бы Вы летели не через Грецию, а скажем через Германию, стоило бы заранее приобрести билеты до Чехии из страны вьезда. Греки относятся очень лояльно к вьезду, но по тому же Визовому кодексу пограничники вправе затребовать документы,  установленные статьей  14  и подтверждающие Ваше намерение выехать в страну выдавшую  национальную визу, т.е. авиа, или ж.д. или автобусные билет. Все остальное как при обычном вьезде в Чехию. При наличии вопросов, в том числе и о том, то стоит говорить пограничникам,  задавайте. С уважением Евгений Беляев

Виза категории D дает Вам право долгосрочного проживания на территории страны, выдавшей ее, и вьезда в общем порядке на территорию любой страны Шенгена с возможностью проживания в этой стране до 90 дней в году, как по обычной многоразовой мультивизе. Поэтому никаких особых трудностей вьезд не вызовет. В последнее время вопросы возникают в таких странах как Германия, Нидерланды, Дания, Финляндия… В основном в странах северной Европы в связи с волной мигрантов. Но и то эти вопросы возникают в случае если виза не открыта. В Вашем случае виза была открыта, Вы жили по ней, поэтому никаких проблем не будет. Единственное не забывайте о сроке — 90 дней в полугодие, ну и вьезд и проживание возможно в течении действия нац. визы. Т.е. проживать на территории Чехии Вы можете в течении всего срока визы категории D, вьезжать и находится в других странах Шенгена только 90 дней в полугодие, в течении срока действия визы.С уважением Евгений Беляев