Борьба с брошенными разукомплектованными автомобилями

Здравствуйте,

Могу я получить какую-нибудь юридическую консультацию? к Кому обратиться? Суть дела вот в чем: по вопросу брошенных автомобилей мною в администрацию города было уже отправлено несколько заявлений. Пару лет назад на заявления о брошенном разукомплектованном авто администрация или МВД принимали какие-то меры и хлам пропадал. В этом году я подал 3 заявления и на все приблизительно одни ответы. Как я понимаю, городская Дума в очередной раз пересмотрела "Правила благоустройства территории городского округа Волгоград", в частности п.п. 4.8.19, 4.8.19.1 в ред. решения Волгоградской городской Думы от 27.04.2016 N 43/1289, что квалифицируется по ст. 8.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, 1693-ОД. Исчезли понятия разукомплектованного автомобиля просто на асфальте. ОГИБДД МВД рассматривает стоянку тупо по ст.12.9 КоАП, считает, что хлам стоит без нарушений, в розыске не числится. Администрация отписывается, что "не мешает и ладно" и все. Годами металлолом зарастает грязью, постепенно лишаясь остатков комплектующих. И как быть в подобной ситуации? На какие нормы закона смотреть? Неужели это в порядке вещей, что кто угодно, где угодно, лишь бы не на газоне, может просить убитую машину?

, Алексей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проблема эта не нова к сожалению.

Например в Москве действует Постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2014 г. N 569-ПП «О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве», в котором прописан порядок утилизации и перемещения брошенных автомобилей с улиц.

В городе Волгограде такого акта нет, поэтому законных оснований для перемещения этого транспорта  и его последующей утилизации нет, если он не мешает проезду

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Т.е. максимум на что можно рассчитывать, это

администрацией района Волгограда, владельцу возможно будет направлено заказное письмо с рекомендацией переместить автомобиль в специализированное место (гараж, автостоянка, частное домовладение)?

Борьба с ветряными мельницами. Спасибо.

К сожалению да. ПОка нет порядка борьбы с ними путем определения признаков брошенности, извещения хозяина о необходимости перемещения, собственно перемещения итп, то это все что может сделать администрация

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Согласно п.4.8.19, п. 4.8.19.1 действующей редакции Правил благоустройства территории городского округа Волгоград, утв. решением Волгоградской городской Думы от 21.10.2015 N 34/1091,

4.8.19. На придомовых территориях запрещается:
4.8.19.1. Наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ.

Во всех Положениях об Администрациях районов г.Волгограда существует п. 2.3.30 согласно которому

Решение Волгоградской городской Думы от 24.12.2010 N 40/1252
«Об утверждении Положений об администрациях районов Волгограда»

2.3.30. На основании поступивших письменных уведомлений организует работу по определению принадлежности брошенного или разукомплектованного транспортного средства на территории района. При выявлении собственника брошенного или разукомплектованного транспортного средства в течение 3 дней направляет ему извещение о необходимости вывоза транспортного средства.

Считаю, что в данном случае Администрация района должна направлять уведомление собственнику разукомплектованного ТС о его вывозе, а в случае не вывоза такого ТС должна обращаться с иском в суд.

Если Администрация бездействует, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на Администрацию.

Алексей
Клиент, г. Волгоград
Во всех Положениях об Администрациях районов г.Волгограда существует п. 2.3.30 согласно которому

Ростислав Фемидов

Да, видимо согласно этому положению мне приходят отписки, что владельцу направлено заказное уведомление с РЕКОМЕНДАЦИЯМИ переместить автохлам. Но навряд ли последуют исковые заявления в суды.

Размещенные разукомплектованные ТС нарушают Правила благоустройства за соблюдение которых отвечают Администрации районов. Пишите жалобу в Прокуратуру.