Нужно ли регистрировать ДВС в ГИБДД, если машины сняты с производства?

День добрый. Подскажите, моё авто 1998 г/в, ГАЗ-311000, мотор 402, хочу переставить ДВС 406 от ГАЗ 31105, 2005 г/в, нужно ли мне регистрировать ДВС в ГИБДД, если обе машины сняты с производства очень давно?! Ведь ДВС сейчас считается деталью.

, Сергей, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

10 июля 2017 года в Приказ №1001 были внесены изменения, согласно которым двигатель теперь — номерной агрегат. И, если раньше замена двигателя не требовала оформления в ГИБДД то сегодня, на 2018 год, после замены мотора — например, контрактного — нужно зарегистрировать такие изменения в конструкции официально.

После установки нового двигателя Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД и внести изменения в ПТС. В результате внесённых изменений в паспорте ТС будет поставлена отметка о замене двигателя. Стоимость внесения изменений в ПТС на 2018 год составляет всего 350 рублей (245 рублей через госуслуги), которые потребуются на оплату госпошлины. Её нужно будет оплатить перед походом в ГАИ для замены ПТС.

Свидетельство о регистрации транспортного средства менять не придётся, потому как в этот регистрационный документ с недавних пор не вносится номер двигателя.