Могу ли я пойти по программе НРЯ в данном случае?

Здравствуйте.Я гражданин Украины,состою в браке с гражданкой РФ уже более 3-х лет.Этой осенью у нас появится общиий ребёнок.На данный момент у меня есть рвп,но оно заканчивается 22.07.2018 на ВНЖ подать не успел.Ежегодно отмечался и подтверждал рвп,законов не нарушал (кроме ПДД,было пару штрафов,но они все во время оплоченны).

Вопрос вот в чем,что делать по истечению рвп.Могу ли я пойти по программе НРЯ ?

Или может есть какие то другие программы?

, Александр, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ, необходимо собрать следующие документы:

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;
заполненное заявление на носителя русского языка;
карточка постановки на миграционный учет;
документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;
документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство).

Для того чтобы подать заявление на НРЯ и документы на получение статуса носителя русского языка, необходимо прийти в территориальное отделение УВМ МВД по месту проживания.