Что мне грозит, если я не внес уставный капитал и не сдал отчетность в ООО?

Здравствуйте у меня открыто ооо я не внес уставной капитал, и не сдаю отчетность так как дела не пошли и я не работаю чем мне это грозит

, Алексей, г. Сочи
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статье 21.1. Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1.Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2.При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении)

То есть если деятельность ООО не велась 12 месяцев, счетом не пользовалось оно и не находится по юр.адресу, то налоговая просто вынесет решение об исключении его из ЕГРЮЛ