Почему мне отказали в выдаче загранпаспорта?

Отказали в оформлении загранпаспорта, ссылаясь на ст.15, п.4 (так мне сказали в справочном УФМС). «Возможно штрафы у вас». Такая была формулировка секретаря.

Покопавшись в интернете нашел информацию о еще одной статье, об отказе в выдаче если человек является лицом, осужденным за совершение преступления. По данной причине заявитель получит официальный отказ в выдаче загранпаспорта до отбытия наказания или до освобождения от наказания.

У меня был условный срок (1 год) 3 или 4 года назад, который успешной отжил ничего не нарушая.

Тогда по какой причине мне могли отказать? Где можно узнать, в каких инстанциях? Куда обращаться?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Вам там же должны были дать официальный ответ, с объяснением причин. Если его нет, обратитесь повторно с запросом о причинах отказа.  Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), направляете через почту, заказным письмом с уведомлением. Далее их отказ (если он не обоснован) обжалуйте в прокуратуру. Проверка законности и обоснованности действий должностных лиц и организаций в отношении прав и законных интересов граждан, их прямая обязанность.
Но, это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго, удачи и успехов вам.