Как приватизировать землю без согласия соседа?

Здравствуйте! Матери по наследству достался дом (дом двухкравтирный с отдельными входами). Но земля не оформлена в собственность. Скажите, можно ли приватизировать свою часть земли без согласия соседей? Дом аварийный, продать не может, хотим попробовать продать землю.

, Мария, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приобрести земельный участок в собственность Вы можете и без согласия соседей. А вот перед приватизацией надо будет провести межевание. вот здесь уже согласие соседей потребуется.

«Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003) (ред. от 18.04.2003)Уведомление лиц, права которых могут быть затронуты
при проведении межевания

11. Лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания.
При составлении карты (плана) объекта землеустройства исполнителем работ дополнительно направляются письменные запросы о наличии на территории объекта землеустройства принадлежащих иным лицам инженерных коммуникаций и (или) их охранных, санитарно-защитных и иных зон с особыми условиями использования земель.
12. Извещение (Приложение 2) передается заинтересованным лицам под расписку (Приложение 3) или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (например, регистрируемое почтовое отправление с отметкой «Вручить лично», с заказными уведомлениями о вручении непосредственно адресатам).
Извещения и расписки составляют в двух экземплярах, один из которых приобщают к землеустроительному делу.
13. Извещения, адресованные юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, вручаются полномочным должностным лицам.