Можно ли с помощью правоохранительных органов выселить человека из квартиры?

Добрый день. Хотела поинтересоваться. в нашей семье умер дедушка(гражданин России). Его дочери (граждане Украины) прямые наследницы квартиры, которая от него осталась. На протяжении последних 13 лет дедушка жил в гражданском браке с женщиной, на которой намеренно не женился и не прописывал в квартире, чтобы не было проблем с имуществом после смерти. Неделю назад эта женщина нашла завещание (завещание написано под принуждением, но доказать мы этого пока не можем). У нас в семье была устная договоренность, что она может проживать там до конца жизни, но без претензий на имущество. В "завещании" указано, что ей принадлежит треть квартиры и пожизненное проживание в ней. Вчера она поехала и подала документы на наследство. Но вопрос немного другого плана. до момента вступления в наследство имеет ли она право проживать в дедушкиной квартире или мы можем вызвать полицию и выгнать ее оттуда до положенного срока. Имеет ли значение, что она там долго жила?

, Людмила,
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Людмила, доброго Вам времени суток!

Что значит «нашла завещание»? Завещание обязательно нужно зарегистрировать у нотариуса, в противном случае оно считается недействительным. Так, завещание недействительно, если оно написано от руки или напечатано и подписано, даже если это происходило в присутствии свидетелей. Завещание обретает юридическую силу в момент, когда его заверяет и регистрирует нотариус.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

 Если по другому вопросу, то он весьма сложен. Можете вызвать представителей миграционной службы (женщина проживает там без регистрации), представителей полиции. И попытаться выдворить незаконно занимающего жилплощадь гражданина. Это первое что приходит на ум. Но сомнительно…

Людмила
Клиент

завещание заверено нотариусом, но якобы дедушка об этом никому не сказал и сделал сюрприз. А почему сомнительно? Что может стать препятствием?

Препятствие может стать нежелание что то делать сотрудников органов. Ибо прокуратуры боятся. А на счет завещания… Завещатель вправе вообще никого не уведомлять о наличии завещания. Теперь его можно оспорить только в судебном порядке, но для этого должны быть ОЧЕНЬ веские причины.Например решение судебно-психиатрической экспертизы. Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что он не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Надо обратиться в суд до истечение 6 месяцев, ведь вам надо просить суд запретить нотариусу выдавать документы другому наследнику. Иначе как 6 месяцев пройдет нотариус выдаст тому наследнику все документы.  Можно подать нотариусу заявление от вас лично, что вы просите никому ничего не выдавать, но по такому заявлению нотариус не выдает 10 дней свидетельства, далее только по определению суда.