Несет ли фото подписанного договора юридическую силу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если я подписала договор с риэлторским агентством и отправила его им в Вайбере (т.е. в виде фото). Имеет ли данный договор юридическую силу (т.е. может ли контора обратиться в суд)? При этом договор с их стороны подписан не был вообще.

, Валерия, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия.

Ваш договор не имеет юридической силы, если только в договоре не указано, что договор имеет юридическую силу подписанный и отправленный по электронной связи, через Вайбер, с указанием адреса электронной почты и т.д., только в этом случае, он может иметь юридическую силу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если в договоре указано, что стороны признают за договором, отправленным по электронной почте в отфотографировнном/отсканированном виде, то он будет иметь юридическую силу.

В силу ст. 434 ГК РФ:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

При этом договор с их стороны подписан не был вообще.

Валерия

В таком случае, договор не будет иметь юридической силы, однако если другой стороной совершались какие-либо действия, предусмотренные договором, то можно признать договор заключённым.