Возврат средств после покупки собаки и подача заявления о мошенничестве

Добрый день.

Меня зовут Алена. Хотела бы получить консультацию по достаточно сложному делу. Узнать каковы шансы выиграть.

Перехожу к сути вопроса.

22.05.2018 г. мною был приобретен щенок породы доберман. Все необходимые документы (клеймо) на собаку присутствовали. За исключением того факта, что при заключении сделки с продавцом не был заключен договор. Моя оплошность. Оплата в размере 20 000 руб. переводилась на карту предположительно матери заводчика (у меня есть чек и выписка с печатью банка, а также имя и отчество владельца карты). Изначально собаку возвращать никто не планировал.

23.05.2018 г. у моей матери случился приступ аллергической астмы. В связи с этим я в эту же дату связалась с заводчиком, который сообщил, что без проблем заберет собаку и вернет деньги, как только перепродаст щенка. Данный разговор был записан мной на диктофон.

20.06.2018 г. я вновь связалась с заводчиком, с целью вернуть собаку, либо вернуть деньги за нее. На что заводчик сообщил, что продал всех щенков, кроме моего. Что возвращать он мне его не собирается, так как он подарил собаку своим друзьям (т.е. третьим лицам). Данное заявление заводчика я так же записала на диктофон.

Мною было подано заявление в полицию по статье 159 УК РФ Мошенничество. Полиция отклонила заявление и постановила: «отсутствует событие преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159,330 УК РФ, так как каких-либо договоров между ним и заявителем, где указан срок возврата денежных средств, не составлялось, однако по вышеуказанному факту усматривается гражданско-правовые отношения, разрешаемые в судебном порядке».

13.07.2018г. я планирую подать обжалование прокурору. Хотя бы в части того по какой причине полиция не сделала запрос в банк по счету, на который были перечислены деньги, так как владелец счета мать заводчика. Это бы послужило доказательством того, что оплата за собаку производилась.

Из доказательств мошеннических действий заводчика у меня есть:

1) Выписка и чек из банка, заверенные печатью и подписью. Это может пригодиться для подачи иска для возврата неосновательного обогащения. И привлечения таким образом к гражданской ответственности.

2) Запись телефонного разговора с заводчиком и директором клуба. Где четко слышно, что заводчик обещает вернуть деньги 23.05.2018 г. и отказывается это сделать 20.06.2018 г. Аргументируя это тем, что я ничего не докажу.

3) Также есть паспорт на собаку.

Опять же возвращаясь к статье 159 УК РФ. Обман при мошенничестве может выразиться в ложном утверждении о том, что изначально не соответствует действительности, либо в умышленном не осведомлении о фактах, изложение которых было обязательным.

, Алена, г. Пенза
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

Для начала Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о владельце счета, на который Вы совершили перевод.  Как правило, банки не отказывают в таком предоставлении.

Затем, когда выясните ФИО и адрес лица, получившего деньги, необходимо составить и направить претензию с требованием вернуть сумму неосновательного обогащения.

В случае неудовлетворения Ваших требований в указанные в претензии сроки. обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате суммы неосновательного обогащения.

В случае. если банк откажется предоставлять сведения о владельце счета, следует привлечь полицию (возможно, это уже не потребуется, если в отказном материале в полиции все-таки есть данные о получателе денежных средств.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данном случае действительно стоит начать с обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Обратитесь к данном лицу с претензией, если откажет — в суд.

Возможно, получится доказать, что данное лицо осуществляют предпринимательскую деятельность, тогда сможете взыскать ещё и неустойку со штрафом.