Как юридически грамотно оформить раздел имущества?

Добрый день,у меня с мужем раздел совместного нажитого имущества,муж перед заседанием суда переоформляет автомобиль на дочь,в этом случае возможно признание сделки недействительной?Возможно наложение ареста по вин коду?По машине сделана оценка машины ,стоимость ее будет учтена при разделе имущества/?Арест не был наложен в досудебном порядке.

, Людмила, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае признание договора недействительным возможно в судебном порядке, так как отчуждение осуществлено без Вашего согласия.

Можно также наложить меры по обеспечению иска

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Признать эту сделку недействительной достаточно сложно и шансы невелики, поскольку

ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вам надо будет доказать, что дочь знала и заведомо должна была знать о Вашем несогласии на отчуждение машины.

На мой взгляд, здесь проще взыскать с мужа половину реальной стоимости автомобиля. Тем более, оценка машины произведена, но, скорее всего, понадобится судебная оценочная экспертиза.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!