Возможна ли продажа энергетиков несовершеннолетним гражданам?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , можно ли ребенку 12 лет продавать энергетические напитки?В наших магазинах детям свободно продают.

, Наталия, п. Кугеси
Азат Хайруллин
Юрист, г. Набережные Челны

На сегодняшний день. Имеется только законопроект по энергетическим напиткам. Надо руководствоваться отдельными положениями региона проживания.

Проект
N 467791-6
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ
БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

Статья 3. Ограничения розничной продажи безалкогольных энергетических напитков

 1. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских и молодежных организациях;
2) в образовательных и медицинских организациях;
3) на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения.
2. Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков лицам в возрасте до восемнадцати лет (несовершеннолетним) не допускается.