Как переоформить хозяйственную постройку на нового хозяина?

Здравствуйте! Покупаю квартиру, в общем дворе расположен гараж (оформленный как сарай) которым пользуется владелец квартиры, но оформлен он на предыдущего владельца. Текущий владелец квартиры решил не заморачиваться с оформлением, а я хочу оформить на себя. Предыдущий владелец согласен. Вопрос: как должна проходить процедура переоформления, куда обращаться, какие документы нужны и дорого ли это обойдется. Спасибо

, Иван, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

Вопрос: как должна проходить процедура переоформления, куда обращаться, какие документы нужны и дорого ли это обойдется. Спасибо.

Если гараж оформлен на предыдущего владельца через Росреестр, то понадобится составить договор купли-продажи, заплатить государственную пошлину 2000 рублей и сдать его на регистрации сделки через МФЦ в Росреестр.

Иван, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Иван, ваш участок сформирован под многоквартирный дом или индивидуальный? От этого многое зависит. Также важно знать, зарегистрировано ли право на гараж в Росреестре. Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.