Спор на садовом участке из-за деревьев, которые соседи требуют спилить

Соседка требует от нас спилить шесть берез,которые были посажены прежним владельцем садового участка на обочине дороги,со стороны своего участка.Деревья были посажены для того,что бы в первой половине дня и утром тень подала на его участок.Но,во второй половине дня тень начинает падать на дорогу и к вечеру и на участок соседки.Владелец умер и участок по наследству перешел нам с оформлением всех необходимых документов.Кто имеет право спилить деревья?Наша семья категорически против,потому,что нам нужна тень во дворе и это память о нашем отце и дедушке.

, Игорь Евгеньевич, г. Новокузнецк
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

День добрый. согласно свода правил СП 53.13330

минимальные расстояния до соседнего участка должны быть для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников 1 м.

Соседи могут расценивать свои посадки, как заграждение, т.е. забор, однако, согласно пункту 6.2. рекомендуется использовать сетчатое заграждение между участками, все остальные виды — по письменному обоюдному согласию с соседями, заверенном в правлении СНТ.

Если ваш участок находится в СНТ, рекомендую обратиться к правлению для решения вашего спора мирным путем, так как с соседями придется жить и дальше. В Вашем случае, соседи должны были отступить при посадке елей и сосен на 4 м, при посадке вишен на 2 м.