Возможен ли возврат телефона, купленного по уценке?

02.06.18 Купил телефон по уценке(обновление ПО) и поехал в отпуск на следующий день. Заметил, что АКБ плохо держит заряд(хватает на половину дня со 100 до 0% при среднеактивном использовании), далее столкнулся с багом камеры(после перезагрузки решилось). Вернулся домой и на следующий день (26.06.18) поехал в магазин, где телефон приняли для диагностики, отправили в СЦ. 08.07.18 телефон мне вернули отписавшись «заявленные дефекты не обнаружены». Думаю, что дальше будет с телефоном всё хуже, подскажите что мне делать?

, Сергей, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Т.к. смартфон является технически сложным товаром, его возврат будет возможен, согласно ст. 18 Закона о ЗПП, только в следующих случаях: обнаружение существенного недостатка; нарушение сроков устранения недостатков товара; невозможность использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения различных недостатков.

Поэтому при следующей неисправности придется снова отдавать его продавцу для диагностики и ремонта.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.