Что делать, если не отпускают в отпуск, ссылаясь на отсутствие графика?

На моем предприятии нет официального графика отпусков. Ссылаясь на это, директор заявляет, что может отпустить меня, тогда, когда это ему будет удобно, а не тогда, когда мне это нужно.

, Ник, г. Казань
Татьяна Тюрина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Согласно ст.123 ТКРФ график отпусков должен быть утвержден обязательно.

Если на предприятии нет утвержденного графика официальных отпусков, то работодатель подразумевает согласованное с Вами решение о предоставлении отпуска. Напишите заявление о предоставлении Вам отпуска. В случае отказа вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.