Каков порядок увольнения исполнительного директора из ООО?

Есть причины личного характера. Просто хочу уволиться по собственному желанию. Работаю исполнительным директором в ООО . Учредитель 1. Работающих в ООО - 5 человек.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в ООО исполнительный директор — это единоличный исполнительный орган (то есть руководитель организации и нет, например, генерального директора по уставу ООО), то уволиться по собственному желанию Вы вправе, уведомив ООО об этом за 1 месяц письменно (ст. 280 ТК РФ.

Если Вы не единоличный исполнительный орган, то увольняетесь как обычный работник, уведомив не менее чем за две недели письменно (ст. 80 ТК РФ).