Обязана ли я менять проводку по всей квартире за свой счет?

Живу в 3-х комнатной квартире на 4-ом этаже 5-и этажного дома. На 5-ом этаже, надомной случился пожар. После тушения, у меня в двух комнатах пропала электроэнергия. Электрик УК сказал, что надо менять проводку во всей квартире за мой счет. Правы ли УК?

, Елена Кузнецова, г. Ермолино
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Поскольку Вашему имуществу был причинен ущерб вследствие действия других лиц (действия жильцов 5-го этажа, которые вызвали пожар), то и возмещать ущерб обязаны именно эти лица, УК, на мой взгляд тут ни при чем.

На основании п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, самый очевидный вариант — это Вы восстанавливаете проводку за свой счет, сохраняете все документы, подтверждающие понесенные Вам убытки и, впоследствии, подаете в суд на жильцом с 5-го этажа с требованием о взыскании понесенных убытков.

Только предварительно необходимо убедиться в 2-ух моментах:

1. Пожар возник по вине жителей (не вследствие несчастного случая);

2. Документальное подтверждение произошедшего пожара.

С уважением, Константин.