Может ли бывший супруг продать машину без ведома бывшей супруги?

Нужна помощь моей знакомой.

Она развелась с мужем. Два несовершеннолетних ребенка живут с матерью. Совместно нажиты были: первая квартира (по 1/2 доли у каждого супруга), вторая квартира(где 1/3 доля мужа, 2/3 сына), машина совместно куплена записана на мужа. Раздела имущества по суду не было.

1. Может ли бывший супруг продать машину без ведома бывшей супруги ?

2. Может ли бывший супруг продать свою 1/2 долю в первой квартире своей бывшей супруге? Потому что нотариусы отказываются регистрировать сделку на продажу 1/2 части,обосновывая тем,что бывший супруг не может продать бывшей супруге,а продажа была возможна только еще будучи в браке.

3. Может ли бывшая супруга подать на раздел отдельно только одной машины и 1/3 части второй квартиры (где есть доля сына) или же нужно делить все имущество в суде сразу вместе?

как действовать бывшей супруге максимально грамотно в данной ситуации?

, Рустам, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) может. Но машина является совместной собственностью, поэтому можно оспорить сделку либо взыскать 1/2 стоимости.
2) может.
3) может быть разделено любое имущество, как вместе, так и по отдельности.Если будет произведен 1/3 доли по 1/2 каждому супругу, долю супруга можно выкупить (выплатить компенсацию). Также возможны варианты с алиментами на ребенка.

Раздел имущества может быть произведен по соглашению или в судебном порядке. Срок исковой давности — 3 года с момента нарушения права.

С уважением, Андрей Козырев