Получения повреждения Авто об высокий въезд в гск, могу ли я предьявить стоимость ремонта к гск? И на каких основаниях?

Добрый день.

Сегодня с супругой заезжали в гск, въезд оказался выше клиренса Авто, хотя до этого несколько лет заезжали без проблем. Повредили бампер, данное ДТП оформили сотрудники гибдд. Вопрос мой вот в чем, могу ли я теперь предъявить стоимость ремонта к гск? И на каких основаниях?

  • 2AF8687E-4F93-411A-9C84-29E968F0394F
    .jpeg
, Влад, г. Оренбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Влад.

Вы можете обратиться в суд на основании:

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Так как повреждения и причины повреждений зафиксированы протоколом, то проблем думаю с возмещением не будет.

 На основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для начала обратитесь непосредственно к руководству ГСК. Возможно удастся урегулировать вопрос во внесудебном порядке.

Влад
Клиент, г. Оренбург

благодарю за ответ!!!

До вызова гибдд обратился к председателю гск, ответ его был, что ему смешно, покупайте Авто с клиренсом повыше.

Здравствуйте, ванном случае все не так просто на мой взгляд, здесь нужно понимать, что согласно ст.1064 ГК РФ нужно будет доказывать наличие вины ГСК, проводить экспертизу независимую, по каким причинам произошли изменения в заезде?