Какова дата вступления в права, если наследство оформлено через 9 месяцев после смерти?

Добрый день!

После смерти отца мне в наследство досталась однокомнатная квартира и еще 1/2 другой квартиры. Наследство было оформлено примерно через 9 месяцев после смерти.

Вопрос 1. С какого времени я вступил в наследство, со дня смерти или с момента выдачи свидетельства нотариусом?

Вопрос 2. Должен ли я платить налог при продаже квартир? Или мне нужно ждать 3 года, чтобы не платить налог? Будут ли какие-то другие налоги при продаже? С какого момента считать 3 года?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте, Кирилл

В наследство вы вступили с момента написания заявления о принятии наследства, а вот собственником вы стали с  момента регистрации недвимости в Росреестре

Налог платить будете, если продадите квартиру ранее 3 лет, с момента её владения. Срок владения исчисляется  с момента регистрации в Росреестре. Если захотите продать раньше то придётся платить налог 13%, при этом вы вправе воспользоваться налоговым вычетом ст.220 НК РФ в 1 млн.руб

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйет, Кирилл!

Для уплаты налога при продаже имущества  срок владения начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученным по наследству,  составляет 3 года. То есть, при продаже по истечении трёх лет с момента смерти налог не уплачивается.   ВЫ имеете право воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1000000 рублей, то есть уменьшить доход на эту сумму, если будете продавать раньше, чем через три года.