Имеет ли расписка о возмещении материального ущерба юридическую силу?

имеет ли расписка о возмещении материального ущерба юридическую силу и могу я не платить указанную сумму если она завышенна

, Игорь, г. Рязань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

 Здравствуйте! Если речь идет о возмещении материального ущерба, причиненного стороной трудового договора, то придется оплачивать, поскольку в противном случае ее сумму могут взыскать с Вас в судебном порядке.

При этом следует иметь в виду, что добровольное возмещение работником ущерба не отменяет обязанности работодателя устанавливать размер причиненного ущерба, для чего проводить проверку, предоставлять работнику этот акт для ознакомления под роспись, запрашивать у него объяснительную.

Если эта процедура работодателем нарушена и/или он неправильно определил размер ущерба, привлечение Вас к материальной ответственности возможно оспорить.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, с радостью на них отвечу. Вы также можете обратиться ко мне в чат, если Вам нужна развернутая консультация.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Да, расписка имеет юридическую силу, даже если она не заверена нотариально. Если указанная в расписке  сумма завышена, вы вправе обратиться в суд с иском об определении точной суммы причиненного ущерба и в просительной части иска заявить требование о снижении суммы выплаты по данной расписке.