Будет ли уголовная ответственность, если совершил кражу на сумму больше 1000 рублей?

Случилась неприятная ситуация и группа несовершеннолетних лиц проникла в колхозную столовую, выставив стекло, частично разбив его, и украла от туда 4 бутылки водки (одна бутылка около 300р). Хотелось бы узнать, что им будет за это, при том, что их вызывали в полицию и они там добровольно сознались.

, Данил, г. Липецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Будет вполне вероятно мелкое хищение ст. 7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Нет, тут будет уголовка, так как было проникновениев помещение. А это уже часть 2 ст. 158 УК  РФ.

согласен, да. точно. не учёл.

Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

их поставят на учёт, а с родителей вы можете взыскать эту сумму в судебном порядке.