Может ли сын умершего наследника по завещанию наследовать имущество завещателя?

Здравствуйте. Бабушка( еще жива) написала завещание на двух внуков. Один из них умер, у него остался сын. Может сын умершего претиндовать на наследство по данному завещанию?

, Галимова Екатерина Эдуардовна, г. Санкт-Петербург
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Екатерина Эдуардовна, день добрый

Да, конечно может.

Это называется — наследственная трансмиссия.

Представляет собой переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник по закону или по завещанию, призванный к наследованию в связи с открытием наследства, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок после открытия наследства. В этом случае право на принятие причитавшегося умершему наследнику наследства переходит к наследникам умершего наследника в том объеме и с теми правомочиями, которые принадлежали наследнику, призванному к наследованию и умершему после открытия наследства (ст. 1156 ГК РФ).