Должен ли суд проверять правильность цены иска при принятии искового заявления?

Подан иск мировому судье, но цена иска указана более 50000 руб., в нее включены штраф моральный вред и судебные издержки, но эти расходы не включаются в цену иска. Допущена техническая ошибка, т е подсудно мировому судье куда иск и сдан а ценц истец в шапке укзаал не верную. Суд вернул иск указав что подсудно рацонному суду. Нужно ли обжаловать ? Или эта ошибка истца?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Допущена техническая ошибка, т е подсудно мировому судье куда иск и сдан а ценц истец в шапке укзаал не верную. Суд вернул иск указав что подсудно рацонному суду. Нужно ли обжаловать? Или эта ошибка истца?

Дак правильно суд вернул иск, если цена иска более 50000 то дело должно быть рассмотрено районным судом и жалоба тут не поможет, т.к мировой суд все правильно сделал

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  N 138-ФЗ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

Анастасия
Клиент, г. Москва
Вы не поняли вопрос. Цена иска не превышает 50 тыс рублей. Просто в шапке неверно указано.

Значит надо исправить цену иска указанную в шапке