Как доказать увеличение стоимости квартиры за счёт произведённого ремонта, который был уже после развода

Добрый день! Как доказать увеличение стоимости квартиры, за счёт произведённого в ней ремонта, уже после развода? Дело в том, что квартира приобреталась в браке, в новом доме, с черновой отделкой. После покупки квартиры, развод состоялся через 3 месяца. И только через 1,5 года там состоялся ремонт, соответственно уже только на средства одного из супругов. Сейчас же вторая сторона подала на раздел имущества. Но квартира уже существенно выросла в цене, и ни о каком равном разделе, как я думаю, уже не может быть речи. Если есть договор купли-продажи, с изначальной ценой, и сейчас к примеру, произвести оценку жилья, и предоставить эти документы в суд, можно ли будет взыскать с истца половину средств, потраченных за ремонт? Либо требовать уменьшение доли?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Увеличение стоимости имущества вследствии произведенного ремонта это скорее актуальней в плане признания имущества одного из супругов совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). Если же имело место уже раздельное проживание еще в период брака, то согласно ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

но тут имущество основное квартира, а неотделимые улучшения как таковые к имуществу не относятся, это все также квартира поэтому тут можно попробовать собрав доказательную базу (договор ДДУ, акт приема, документы подтверждающие расходы +свидетельские показания) попробовать убедить суд в необходимости изменить доли супругов. Но основанием ля этого согласно ст. 39 СК является

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя … из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

либо все таки через ст. 38 СК РФ в зависимости от того, что там все таки за имущество было приобретено — сантехника, мебель и т.д. и если имело место раздельное проживание. Все это при условии что не удается вопрос с разделом решить по соглашению, т.е. не доводя до суда

По поводу Вашего минуса.

Если есть договор купли-продажи, с изначальной ценой, и сейчас к примеру, произвести оценку жилья, и предоставить эти документы в суд, можно ли будет взыскать с истца половину средств, потраченных за ремонт? Либо требовать уменьшение доли?

половину расходов на ремонт можно попробовать взыскать исходя из того, что распоряжение имуществом,  находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию его участников наличие которого предполагается, что касается увеличения Вашей доли, то согласно ст. 245 ГК РФ  неотделимые улучшения общего имущества, произведенные с соблюдением установленного порядка использования общего имущества (т.е. при согласии второго участника) дают право на увеличение его доли, но если у Вас квартира была в совместной а не долевой собственности (а тогда бы не требовался раздел) тут по аналогии можно ссылатся на данные положения, но все равно загвоздка в том, чтобы доказать наличие согласие второго собственника если например это дорогостоящий ремонт а не минимальная отделка позволяющая проживать в данном помещении

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Основанием для увеличения доли может быть следующая норма закона:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здесь перечень заслушивающих интересов не является исчерпывающим, поэтому можно попытаться это использовать.

В суд надо представить — договор на строительно-ремонтные работы, квитанции об оплате строительных материалов, инженерно-сантехнического оборудования

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Доказать стоимость ремонта можно любыми допустимыми доказательствами -чеками, выписками из банковского счета, а также и отчетом об оценке. Главное, чтобы доказательства были признаны относимыми по смыслу ст.59 ГПК РФ, то есть из указанныых платежных документов очевидно явствовало, что материалы использованы на отделку именно данной, а не другой квартиры.

Что касается взыскания половины затраченных на ремонт средств, то не так все просто, как кажется.

 Квартира является совместной собственностью двух лиц, так как приобреталась в браке (ч.2 ст.34 СК РФ). При расторжении брака режим совместной собственности не прекратился.

Производя ремонт и отделку квартиры, Вы исполнили свое право и одновременно обязанность по несению бремени содержания принадлежащего Вам жилья. (ст.210 ГК РФ).

В свою очередь, второй собственник данной обязанности не исполнял -не платил за жилищно-комуннальные услуги, не участововал и в расходах на ремонт.

Но данные обстоятельства не относятся к предмету доказывания при разделе имущества, так как при разделе имущества доли признаются равными ( ч.1 ст.39 СК РФ). И такие действия нельзя признать обстоятельствами, позволяющими применить ч.2 ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как видите, проведение ремонта только одним из бывших супругов не относятся к числу оснований для уменьшения доли второго при разделе.

Согласно ч.1 ст.253 ГК РФ, участники совместной собственности пользуются им сообща.

Соглашение о порядке пользования квартирой, о порядке распределения  расходов между Вамине заключалось, перед проведением ремонта Вы должны были предложить бывшему супругу, как сособственнику определить порядок проведения отделки, порядок определения затрат.

Тут следует обращаться с отдельным иском о взыскании денежных средств на ремонт, а также и на оплату ЖКУ.