Можно ли алиментное соглашение заверить у нотариуса задним числом с даты подачи заявления на развод?

Подскажите, жена подала на развод в начале мая 2018, по решению развели 31 мая 2018, в законную силу вступило 3 июля 2018! Соглашение об алиментах до настоящего времени не заключено! Можно ли соглашение заверить у нотариуса задним числом, т.е. с даты подачи заявления на развод в суд?

, Дмитрий, г. Уфа
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, во-первых, заверить какой-либо документ у нотариуса задним числом в принципе невозможно и незаконно,  во-вторых, Вам этого делать и не нужно, соглашение об уплате алиментов Вы вправе составить и заверить у нотариуса и после расторжения брака, и при этом определить что начало уплаты алиментов считать с момента подачи искового заявления о расторжении брака, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Задним числом заверить нельзя, нотариус указывает реальную заключения, но договориться о выплате за предыдущий период вы можете. Только какой в этом смысл? Обязанности по содержанию ребенка не связаны с заключением или расторжением брака. Рекомендую заключить не только соглашение об алиментах, но и о ребенке, о порядке осуществления родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, задним числом оформить соглашение нельзя — это незаконно. Но это и не нужно. Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если ваша бывшая супруга не подавала иск о взыскании алиментов, они не начисляются и ни о какой задолженности и речи быть не может. Более того, даже в случае обращения в суд  и получения приказа (решения) о начислении алиментов, она не вправе требовать взыскания алиментов за период, предшествующий моменту получения приказа (решения).