Можно ли выписать ребенка и прописать на другой адрес на постоянной основе?

Здравствуйте . Подскажите если я сейчас с ребёнком сделаю постоянную регистрацию у сестры допустим ,через год я смогу выписать ребенка оттуда и прописать на другой адрес постоянно??

, Снежана, г. Сочи
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В принципе да, но нужно учитывать следующее:

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.
В силу п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 02.02.1998 г. N 4-П, регистрация по месту жительства носит лишь уведомительный характер и не порождает для гражданина каких-либо прав на жилище.
Исходя из системного толкования вышеперечисленных норм, можно сделать вывод, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права на вселение в жилое помещение и проживание в нем, зависимы от воли родителей.