Можно ли не возвращать подаренную мне бывшим сожителем машину, оформленную на него?

3 года назад сожитель подарил на день рождения машину. Жили вместе 8 лет. В прошлом году отношения прекращены. Требует вернуть машину (оформлена на него). Есть видео вручения подарка и свидетели. Есть шансы оставить машину у меня ?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

У Вас неплохие шансы не возращать автомобиль, поскольку налицо все признаки дарения, имеется видеозапись, а также наличие свидетелей.

Хотя, по общему правилу, сделки  граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, должны совершаться в письменной форме (ч.2 ст.161 ГК РФ), но допустима и устная, если дарение производится путем передачи дара, что и было в Вашем случае. (ч.1 ст.574 ГК РФ).

Поэтому я бы рекомендовал обратиться в суд с требованием к бышему сожителю о признании права собственности на автомобиль.

Решение суда станет основанием для осуществления регистрационного учета автомобиля на Ваше имя.

Если Вам требуется расширенная консультация или составление документов, обращайтесь в чат, с радостью помогу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 (если дарит юридическое лицо физическому лицу + дарение в будущем) и 3 (недвижимость) настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Так что можно смело подавать в суд на признание права собственности