Как разделить лицевые счета через суд без замены проводки и установки дополнительных счетчиков?

.В жэке сказали ,что это возможно.Но для этого нужно поменять проводку и тд поставить счетчики.Или это делаетсяя все таки через обращение в суд .

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ульяна.

Данный вопрос уже рассматривался здесь

Обращайтесь в суд с иском о разделении лицевых счетов по коммунальным услугам.

Документы: Исковое заявление (копии) по количеству участников.

Квитанция подтверждающая уплату государственной пошлины.
Документ, подтверждающие право собственности на квартиру (договор, Свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним)
Справка о составе семьи. Лицевой счет.

Причину разделения лицевых счетов, следует указать в иске.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Ульяна, день добрый

сейчас это называется не разделение лицевых счетов, а разделением оплаты по счетам.

Это можно сделать на добровольной основе в управляющей компании, при согласии всех собственников и прописанных в квартире. Вам надо всем явиться и подписать новый договор с указанным разделением. Согласие всех обязательно. То есть по факту, вместо одной платежки, будет приходить две.

Если кто то не согласен, то необходимо решать через суд. Комплект документов вам озвучил мой коллега.