Как расторгнуть договор аренды земельного участка под посевные?

Здравствуйте!

Такая ситуация: земельный участок мама договором дарения отдала дочери, но земельный участок в аренде у колхоза, (есть еще доверенность от мамы на сотрудника колхоза, который продлил договор аренды до 2023 года за нее ). Нынешний собственник хочет прервать договор аренды, вопрос: прекращаются ли автоматически отношения с колхозом или переходят к новому собственнику и как быть с доверенность? она ведь уже не действительна?

Что нужно сделать чтобы прервать договор, в нынешнем договоре не прописаны отступные и условия при прекращении до срока аренды

Заранее спасибо

Ирина

, Ирина, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Ирина, сообщите, пожалуйста, кадастровый номер земельного участка. В вашей ситуации надо разбираться более основательно. Как минимум, надо ознакомиться с публичной кадастровой картой и открытыми сведениями на портале Росреестра. Кроме того, вызывает вопросы ваши пояснения насчёт дарения и аренды. Надо чётко знать — что за земельный участок (земельный пай, земельная доля), какое разрешенное использование, кто собственник, кто арендатор.

Ирина
Клиент, г. Москва

Валентин, здравствуйте! Спасибо.

Это земельный пай под сельхозпосевы. Землю собственник (бабушка, которая переоформила землю на дочь, как дарение) отдала в аренду, сейчас дочь (нынешний собственник) досрочно хочет забрать у арендопользователя свой земельный пай, как правильно это сделать, на какой пункт закона можно опираться.

Спасибо

Ирина, спасибо за дополнения. Ситуация непростая. Договор аренды расторгается либо по соглашению сторон, либо по при отсутствии согласия сторон — по решению суда по общим основаниям для расторжения гражданско-правовых договоров (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), по основанием для расторжения аренды любых видов имущества со стороны арендодателя (ст. 619 Гражданского кодекса РФ), по основаниям для расторжения договора аренды именно земельных участков (пп. 2 п. 45, ст. 46 Земельного кодекса РФ). При отсутствии данных оснований договор аренды просто так не расторгнуть.