Стоит ли платить кредит умершего, если его имущество унаследовал несовершеннолетний?

Здравствуйте! Умер бывший муж, наследство, квартира, наследник несовершеннолетний сын, зарегистрированный в этой квартире. Я узнала, что был кредит взятый умершим, и не погашенный, я отдала в банк копию свидетельства о смерти чтобы не зачислялись пени. Спустя пол года я как опекун вступила в наследство квартиры без обременений, банк не объявлялся, что делать, кредит не платить получается?

, Наталья, г. Тула
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Вместе с правами и имуществом к наследнику переходят долги и обязательства, но лишь в пределах принятого наследства. К сожалению, если ваш сын является единственным наследником, то долг по выплате кредита в полном объеме перешёл к нему. Будьте готовы к тому, что банк рано или поздно может объявиться.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наталья
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ! Но банк должен был объявиться в течении полугода, но не объявился, как теперь он может претендовать на выплату долга, если я Уже вступила в наследство?