Стоит ли отправлять должнику досудебную претензию о возврате долга с процентами за просрочку?

Здравствуйте. Почти год мне не возвращают деньги. Что лучше, отправить досудебную претензию с условиями ежемесясного платежа, включая проценты за просрочку или просто проценты или сделать доп. соглашение к старой расписке?

Уточнение от клиента
Сумма 365000, год человек вносил платежи по моему кредиту от моего имени, но сумма долга банку увеличилась из за одной просрочки. И на сегодняшний день сумма долга банку такая же, как указано в расписке (чуть меньше), соответственно мне нужна именно это сумма. На что можно рассчитывать?
, Екатерина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Если на устные требования должники не реагирует, Вы правы, стоит уведомить его письменно, можно предложить и вариант платежей (с графиком), при этом поставив в известность, что Вы намерены отстаивать свои требования в судебном порядке. Соответственно, при игнорировании, придется идти в суд.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.