Обманным путем завладели моими диваном и деньгами, что делать?

Добрый день! Скажите пжлста ,такая ситуация ,по интернету договориоись с человеком о ремонте мебели-диван,он приехал, забрал диван, получил 25 тыс рублей от меня предоплату, написал расписку : фио где проживает ,срок исполнения,что сделать и то что деньги в такой то сумме получил. И в итоге исчез. Уже больше месяца человек не выходит на связь. Выяснилось что таких пострадавших не один человек. В итоге ни дивана ни денег. На сколько мне объяснили что полиция ни чего сделать не сможет. Есть ли возможность подать в суд ( даже коллективно с пострадавшими) чтоб суд вынес решение в нашу пользу и вообще чтоб это дело не закрыли за отсутствием преступления,а все таки пустили в ход.

, Лилия, пгт. Джалиль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия!
В принципе, если у вас на руках есть его расписка с его данными и ценой договора, вы можете напрямую обращаться в суд с требованием возврата уплаченных денежных средств, так как полиция тут состав преступления вряд ли усмотрит.
Если вам нужна помощь в составлении заявления, можете написать мне в чате.

Лилия
Клиент, пгт. Джалиль

В расписке он не указал паспортные данные, а только из личных данных:  ФИО и адрес проживания, но я сфотографировала его паспорт. Это не осложнит ли ситуацию? И если пострадавшими от него обратиться в суд всем вместе это будет ли плюсом нам.

Нет, паспортные данные (серия номер паспорта, дата выдачи и прочее) не важны. Чтобы обратиться в суд вам главное нужно знать его ФИО ил адрес, куда суд направит извещение. Вы можете обращаться коллективно с пострадавшими, ни плюсом, ни минусом это не будет. Более того, суд сам может объединить ваш иск с другими однородными исками к тому же лицу.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, как минимум, полиция должна была вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Пишите заявление они должны вынести постановление, после постановление можете обжаловать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Они должны провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ

Второй вариант обращаться в суд с иском о взыскании средств в результате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 ГК РФ.