Могут ли поставить на учет в ПДН за причинение травмы носа другому мальчику?

Добрый день. Моему сыну 13 лет 21 июля исполняется 14. Недавно мой сын повздорил с мальчиком и ударил его в ответ по лицу, тем самым нанеся вред , как говорит мать потерпевшего. По её заявлению он получил травму носа ,вроде как там сделав снимок оказалась трещина. Как мне объяснили , что экспертиза ещё не готова. Но моего ребёнка поставили на учёт на 6 месяцев . У меня на руках нет ни каких документов кроме квитанции на штраф. Пожалуйста объясните на сколько правомерны эти действия . И обязательно ли его должны ставить на учёт , как мне на комиссии объяснили , что они не имеют право его не ставить . Решение вступает в силу через 10 дней?

, Наталья, г. Владивосток
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Наталья, день добрый

Немного объясню, как ставятся на учет несовершеннолетние.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может, но несет юридическую ответственность.

Согласно приказа МВД от 26 мая 2000 г. N 569, на учет ставятся несовершеннолетние:

2.1.1.3.Совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Порядок постановки подростка на учет выглядит следующим образом:

При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для рассмотрения.

По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего.

В ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают родителя или законного представителя ребенка.

Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним.

Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено, материал направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и т.д.

С этого момента подросток считается состоящим на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Если комиссия все же вынесла решение о постановке на учет вашего ребенка, то вам необходимо обжаловать это решение в суде в течении 10 дней.

В суде вам необходимо предоставить все возможные положительные характеристики (грамоты, награды, письменное мнение соседей, характеристику от тренера и т.д.) и не только постараться убедить суд о том, что у вас замечательный ребенок, но и то что произошедшее единственный случай и неоднократных правонарушений не зафиксировано.

Если к вашим доводам не прислушались в суде, по истечение 6 месяцев можно составить ходатайство (заявление) о снятии с учета, которое направить в ПДН. Оно пишется в свободной форме, с указанием оснований, почему ваш ребенок больше не нуждается в контроле.