Можно ли вернуть телевизор, если он исправен, но сложен в управлении?

Купил телевизор Самсунг в магазине Эльдорадо. Телевизор имеет функцию смарт-хаб и был предназначен теще на кухню, где нет антены, чтобы работал от сети вай-фай. Но старушка (92 года) не справляется с управлением. Прошла неделя. Магазин принять прибор назад на обмен или на возврат денег отказывается. Ссылаются на перечень товаров сложной техники, которые в исправном состоянии обмену не подлежат, т.к. якобы, были в употреблении.

Правы ли продавцы?

, Виктор Аркадьевич, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению продавцы правы, так как телевизор относится к технически сложным товарам, и к нему не применяется правило обмена товара в течение 14 дней. Технически сложный товар можно обменять если только в нем выявлен какой-либо недостаток в соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор Аркадьевич!

Вы пишете:

Товар исправен. Не подходит по сложности управления. Хочу вернуть ... Магазин принять прибор назад на обмен или на возврат денег отказывается. Ссылаются на перечень товаров сложной техники, которые в исправном состоянии обмену не подлежат, т.к. якобы, были в употреблении.

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» купленный товар возможно обменять на аналогичный или возвратить продавцу с требованием о возврате уплаченных за него денег при условии, что товар при покупке имел имел недостатки, не оговоренные продавцом. Если товар качественный, то его возврат с требованием получения уплаченных денег возможен только с согласия продавца. Принудить его к этому невозможно.