Имею ли я право на замену неисправного купленного оборудования?

В мае, в магазине DNS мною была приобретена зеркальная камера Canon 6D, в ходе эксплуатации (около месяца) мною был обнаружен дефект: камера не корректно передавала цветовые оттенки. Я не стала обращаться напрямую к продавцу, сдала камеру в официальный авторизованный сервисный центр Canon для гарантийного ремонта. Ответом от СЦ было следующее: в гарантийном ремонте отказано, т.к. выявлены следы неквалифицированного ремонта (в акте приемки нет упоминаний о внешних следах вскрытия, но, со слов мастера - матрица в аппарате установлена не правильно). Предлогалось произвести ремонт платно (5900руб.) От платного ремонта я отказалась. Имеется акт с заключением от СЦ. Само собой никакого ремонта "на коленке" не было, обращение только одно и к официалам.

Сегодня обратилась в торговую точку, зам. управляющего магазином предложил отправить аппарат на проверку качества в их сервисный центр для подтверждения неисправности. Пожелала присутствовать при проведении экспертизы, о чем указала в заявлении.

Предвижу ответ: следы неквалифицированного ремонта и отказ. Как мне действовать в данном случае? Обязана ли я доказывать в суде, что не ремонтировала его в "серой" конторе, а сразу отвезла к официалам. Для меня очевидно, что мне продали ремонтированную технику, другой вопрос как мне это доказывать....

, Надежда, г. Ульяновск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Надежда, здравствуйте!

В соответствие с абз. 2 ч. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О зашите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, если фотоаппарат был приобретён в мае, гарантийный срок на него не истёк.

В акте приёмки официального сервис-центра не указано, что на фотоаппарате имелись следы вскрытия. Данный акт в соответствие со ст. 56 ГПК РФ будет рассмотрен судом как одно из доказательств.

Абз. 3 ч. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 №2300-I «О защите прав потребителей» устанавливает, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с её результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вам в случае отказа в ремонте фотоаппарата необходимо будет обращаться в суд. При этом, обязанность доказывания, что это именно Вы носили фотоаппарат в неквалифицированный ремонт возложена на магазин, который Вам его продал. А им это доказать будет весьма непросто, поскольку у Вас есть акт от официальнго сервисного центра, что Вы сдавали туда свой фотоаппарат без следов вскрытия.

Если необходимо будет написать исковое заявление — обращайтесь.