Как взыскать 16-летней зарплату за отработанный день, если отказалась задержаться и ее уволили?

В 16 лет взяли на работу ,с условием графика была ознакомлена (с 12 до 12) на аттракционы, ближе к 12 сообщили,что должна остаться до 4 утра. Когда устраивалась ,сказали есть развоз. В итоге я отказалась оставаться до утра и меня уволили,сказала развоза для тебя не будет. Я на конце другого города осталась ни с чем . Отказались выплатить даже за один день. Благо были деньги и на такси я уехала. Вопрос: Как правильно добиться выплаты хоть за один день?

, Елена, г. Самара
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Вы указали, что вас «взяли» на работу. Вы официально заключили трудовой договор с работодателем или договорились о работе на словах?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 94 Трудового кодекса РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати довосемнадцати лет - 7 часов.

Ваш работодатель заранее Вам установил продолжительность работы более 7 часов (12 часов) + ещё просил Вас поработать дополнительно 4 часа. Это грубое нарушение законодательства, т.к. ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ установлено, что не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет.

По поводу оплаты труда при увольнении нужно руководствоваться ст. 130 Трудового кодекса РФ (При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника)

Если работодатель не выплачивает причитающиеся выплаты, то он несет материальную ответственность по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Все данные нормы можно будет использовать на практике только если с Вами заключён трудовой договор. За защитой своих прав можете обратиться в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться за личной консультацией.

Елена
Клиент, г. Самара

на словах

Тогда я предлагаю Вам забыть данную ситуацию, т.к. кроме вышеуказанных норм придётся доказывать трудовые отношения. Трудовая инспекция, суд и другие органы не смогут Вам помочь.